пятница, 17 марта 2023 г.

В ООО три учредителя - физических лица, один из которых умер в мае 2019 г., в наследство еще никто не вступил. Решение общего собрания учредителей о распределении чистой прибыли по результатам 2018 г. ежемесячно принималось в январе 2019 г. Как начислять и выплачивать дивиденды за 2018 г. в сложившейся ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенных обстоятельствах начисление дивидендов должно осуществляться в обычном порядке в отношении всех участников общества, в том числе умершего лица, с учетом его доли. Общество обязано выплатить дивиденды, начисленные в отношении данного участника, его наследнику после принятия последним наследства. В случае же, если такая прибыль наследником (наследниками) не будут востребована, она подлежит восстановлению в составе нераспределенной прибыли общества по окончании трех лет, исчисляемых с момента окончания срока, установленного для ее выплаты.
Кроме того, общество вправе (не обязано) внести сумму невостребованных дивидендов умершего участника общества в депозит нотариуса. Поскольку такое действие само по себе означает исполнение обязанности общества по выплате дивидендов, оно не повлечет за собой последствий в виде обязанности восстановления невостребованных дивидендов в составе нераспределенной прибыли по истечении соответствующего срока в случае необращения за ними наследников.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Такое решение принимается общим собранием участников общества. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. При этом срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Закона об ООО). В силу п. 1 ст. 24 Закона об ООО при распределении прибыли не учитываются доли, принадлежащие обществу. В отношении доли умершего участника общества аналогичных положений Закон об ООО не содержит.
В связи с этим отметим, что обязательство по выплате распределенной прибыли общества не является неразрывно связанным с личностью наследодателя и не прекращается со смертью участника общества (п. 2 ст. 418 ГК РФ, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.03.2007 N А56-14002/2006). Поэтому наследник имеет право на получение части уже распределенной прибыли общества, полагавшейся наследодателю при жизни (постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.05.2011 N Ф07-2894/11). Соответственно, распределенная, но не полученная прибыль общества, приходящаяся на долю умершего участника, может быть получена наследниками.
Доля в уставном капитале ООО входит в состав наследства умершего участника (п. 1 ст. 1176 ГК РФ). Она переходит к наследникам, если уставом общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества (п. 6 ст. 93 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Закона об ООО). Согласно п. 1 ст. 1152 ГК для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (по общему правилу - день смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Сказанное в равной степени относится и к наследуемой доле в уставном капитале общества - она считается принадлежащей наследнику со дня открытия наследства, но при условии, что наследник совершил действия по его принятию.
Общий срок, в пределах которого наследник должен принять наследство, установлен п. 1 ст. 1154 ГК РФ - шесть месяцев со дня открытия наследства. При этом действия по принятию наследства могут быть совершены в любой момент этого срока, и именно после этого у общества возникает обязанность выплатить дивиденды конкретному лицу. Следовательно, наследник получает право на получение дивидендов начисленных, но не выплаченных наследодателю, со дня открытия наследства при условии совершения им действий по принятию наследства (косвенно данный вывод подтверждает постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.06.2013 N Ф01-9236/13).
Таким образом, в сложившейся ситуации обществу следует начислять дивиденды в общем порядке в отношении всех участников общества, включая умершего участника, с учетом его доли. Начисленную в отношении этого участника часть распределенной прибыли общества следует выплатить наследнику (наследникам) после принятия этим лицом (лицами) наследства. В случае если такая прибыль не будет востребована наследниками, то она согласно п. 4 ст. 28 Закона об ООО по окончании трех лет, исчисляемых с момента окончания срока, установленного для ее выплаты в соответствии с п. 3 указанной статьи, подлежит восстановлению в составе нераспределенной прибыли общества.
Также отметим, что гражданское законодательство предусматривает специальный порядок исполнения обязательства в случаях, когда непосредственное исполнение кредитору по тем или иным причинам невозможно. В частности, при отсутствии кредитора (уполномоченного им лица) в месте исполнения обязательства либо при уклонении кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны, должник вправе внести причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса. Внесение денежной суммы в депозит нотариуса считается исполнением обязательства. Нотариус, в депозит которого внесены деньги, извещает об этом кредитора (п.п. 1, 2 ст. 327 ГК РФ, смотрите также п. 44 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7). В соответствии с частью третьей ст. 87 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства (которое определяется в соответствии со ст. 316 ГК РФ). В этом случае обязанность по извещению кредитора об исполнении обязательства и по передаче полученного от должника будет лежать на нотариусе.
Иными словами в рассматриваемой ситуации общество может внести сумму невостребованных дивидендов в депозит нотариуса. В этом случае обязательство по выплате дивидендов будет исполнено, восстанавливать сумму невостребованных дивидендов по истечении установленного законом срока в составе нераспределенной прибыли ООО не потребуется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий